Помимо денег в Забайкальском крае взятками становятся имущество и имущественные права – от шоколадных конфет и орехов до дорогих автомобилей или долей в бизнесе. Об этом рассказали в прокуратуре региона на брифинге, посвященному Международному дню борьбы с коррупцией.
На брифинге пояснили, что, в зависимости от действий, которые произошли после передачи сторонами, уголовно наказуемой взяткой может стать даже плитка шоколада. Подарок от взятки отличается именно наличием цели, с которой передается.
Мелкой считается взятка размером или стоимостью до 10 тысячи рублей. В пример в ведомстве привели читинского хирурга, который выписывал фиктивные больничные листы за кедровые орехи и полировку своей машины.
А вот бывший начальник УПРДОР «Забайкалье», согласно материалам уголовного дела, получил от предпринимателей долю в уставном капитале частной дорожной организации, недвижимость в Сочи и ценные бумаги.
Напомним, на брифинге также назвали размеры самых крупной и мелкой взяток, на которых с начала года попались забайкальцы.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.