Экс-замначальника упрдор «Забайкалье» осудили за взятку в 166 млн рублей

Экс-замначальника упрдор «Забайкалье» осудили за взятку в 166 млн рублей
фото: pexels.com

Центральный районный суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику упрдор «Забайкалье» за взятки в особо крупном размере и отмывание средств, полученных преступным путем. Об этом 14 июня «МК в Чите» сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Известно, что с сентября 2011 по июль 2018 года подсудимый систематически получил от коммерческих организаций, занимающихся содержанием и обустройством автомобильных дорог федерального значения, деньги и ценные бумаги. Также предметом взятки стали договоры купли-продажи недвижимого имущества в г. Сочи, оформленных на его близких родственников.

Кроме этого, подсудимый незадолго до своего увольнения заставил предпринимателей передать ему долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Обустройство», занимающегося дорожной деятельностью.

Сумма взяток превысила 166 млн рублей. Часть полученных средств (ценные бумаги на сумму 29 млн рублей) бывший замначальника упрдор легализовал через покупку магазина «Темп» в Чите.

Бывшего чиновника приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 120 млн рублей. Недвижимость в Сочи и половина доли магазина конфискованы в доход государства. Кроме того, в доход государства конфискованы денежные средства обвиняемого в размере, эквивалентном предмету взятки, в сумме более 153 млн рублей.

Этим же приговором признан виновным бывший гендиректор ООО «Обустройство». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима и со штрафом в сумме 96,6 млн рублей.

Имущество фигурантов уголовных дел арестовано до полного исполнения ими наказания.

Отметим, что уголовное дело было возбуждено по материалам управления ФСБ России по Забайкальскому краю. Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру