Уголовные дела возбуждены из-за сквера «Гагаринский» в Чите

Уголовные дела возбуждены из-за сквера «Гагаринский» в Чите

Прокуратура Забайкальского края инициировала возбуждение уголовных дел о мошенничестве и должностных преступлениях при приемке работ по благоустройству в рамках национального проекта сквера «Гагаринский» в Сосновом бору в Чите. Об этом 22 марта сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Установлено, что в 2022 году комитет градостроительной политики администрации Читы заключил муниципальный контракт на благоустройство сквера стоимостью 26,3 млн рублей с муниципальным предприятием «ДМРСУ».

Однако, по версии следствия, часть работ по установке скамеек, устройству террасной доски, урн и радиусной скамьи была выполнена не полностью. При этом в сентябре 2022 года заказчик провел приемку работ и полностью оплатил их подрядчику. В результате бюджет понес ущерб на общую сумму около 1,7 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки следователям, после чего были возбуждены уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере, превышении должностных полномочий из личной заинтересованности и служебном подлоге. Ход и результаты их расследования поставлены на контроль прокуратуры.

Напомним, суд уже обязал ДМРСУ устранить дефекты в сквере. Также КСП Читы рассказала о долгах и убытках ДМРСУ.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру