КСП Читы после проверки озвучила суммы долгов и нарушений ДМРСУ

КСП Читы после проверки озвучила суммы долгов и нарушений ДМРСУ

Специалисты Контрольно-счетной палаты Читы провели аудит муниципального Дорожного-мостового строительно-ремонтного управления и доложили о выявленных долгах и нарушениях депутатам. Отчёт они предоставили 21 марта на заседании комитета ЖКХ, транспорта и связи гордумы.

Аудиторы установили, что ДМРСУ может погасить лишь 40% своих краткосрочных обязательств, коэффициент обеспеченности собственными средствами ниже норматива, что дает основание признать предприятие неплатежеспособным.

За 2022 год оно получило убытки в сумме 104,5 млн рублей. Среди основных причин их возникновения – санкции за несвоевременную оплату налогов, процентные расходы по лизингу техники и кредитным договорам. За девять месяцев 2023 года убытки составили 84 млн рублей.

Кредиторская задолженность предприятия на последний срок проверки превысила 554 млн рублей, дебиторская задолженность - 337,8 млн рублей.

Кроме того, в числе финансовых нарушений аудиторы выявили неэффективные расходы ДМРСУ на сумму 78,4 млн рублей. В частности, так как предприятие находилось в тяжелом финансовом положении и несвоевременно выдавало зарплату, сотрудникам пришлось заплатить около 160 тысяч рублей компенсации. Нарушения правил бухучета составили более 50 млн рублей.

Напомним, ДМРСУ из муниципального учреждения реорганизуют в муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство», который будет содержать дороги и объекты благоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру