Бастрыкину доложили о расследовании дел по жилью для сирот в Забайкалье

Бастрыкину доложили о расследовании дел по жилью для сирот в Забайкалье
фото с сайта sledcom.ru

Председатель СК России Александр Бастрыкин в режиме видеосвязи провел личный прием более 20 сирот из Забайкалья и заслушал руководителя краевого СУ СКР Алексея Вольного, который доложил о расследовании уголовного дела о халатности. Об этом 26 июля сообщили на сайте ведомства.

Должностные лица региональных органов власти, по версии следствия, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, что привело к образованию на начало текущего года списка из 6 894 необеспеченных жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным Следкома, ежегодно этот перечень увеличивается в среднем на 300 человек. При этом жилье покупают не во всех районах региона, а ассигнования и лимиты бюджетных обязательств осваиваются не полностью.

В рамках расследования другого дела обвинение в превышении должностных полномочий предъявили замминистра труда и соцзащиты населения края Елене Нижегородцевой. Следствие считает, что она в декабре 2021 года неправомерно направила в адрес федеральных министерств письмо с просьбой уменьшить объем выделяемых на эти цели денег на 177 млн рублей. Указанной суммы хватило бы на покупку около 24 единиц жилья.

Бастрыкин поручил усилить работу и установить все причины длительного нарушения прав сирот. В беседе с главой СК забайкальцы заявили, что некоторые из них были несвоевременно поставлены на учет для получения жилья, а одному не выдавали пенсию по потере кормильца. Бастрыкин поручил проверить эти сведения и взял ситуацию на личный контроль.

Вольному поручено в короткие сроки предоставить доклад о ходе решения проблемы обеспечения жильем каждого участвовавшего в приеме заявителя.

Напомним, в тот же день глава региона Александр Осипов доложил на госуровень, что регион в ближайшее время выполнит обязательства по программам обеспечения жильем нуждающихся категорий граждан.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру