Автоэксперта Стрельникова оштрафовали за номер на его кабриолете в Чите

Автоэксперта Стрельникова оштрафовали за номер на его кабриолете в Чите

Руководитель проекта общественного контроля за дорожными условиями «Дорожный патруль» Алексей Стрельников получил в Чите штраф за нестандартные госномера на его кабриолете. Об этом он сам 8 июня сообщил «МК в Чите».

В пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю уточнили, что водителя Daihatsu привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.

«Дважды были угрозы без отсылки на конкретный пункт ПДД, на третий раз меня оштрафовали по ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ. Это значит, что я управлял автомобилем с нестандартным госномером. Конструктивная особенность моего автомобиля – японского кабриолета - квадратная форма номера впереди. Следовательно, я не имел технической возможности без вмешательства в конструкцию разместить на автомобиле прямоугольный номер старого образца. Почитал судебную практику, где указанно, что это не подлежит штрафу. Но штраф выписали, я, конечно, номер заменю, но буду обжаловать решение», - утверждает Алексей Стрельников.

Он связывает это со своей общественной детальностью по безопасности дорожного движения. Кроме того, Стрельников объяснил штраф, выписанный ему за стоянку на месте для инвалидов.

«Это было еще в ноябре, когда собирались с нашими активистами ехать в рейд, проверять очистку дорог от снега. На ул. Богомягкова я увидел помеху на своей полосе и, согласно ПДД, машинально принял вправо, а там знак о парковке для инвалидов», - сказал активист.

По его словам, несмотря на то, что с той ситуации прошло уже более полугода, решение еще не вступило в силу и апелляционный суд вернул его на рассмотрение первой инстанции.

Напомним, ранее правительство Забайкалья обратилось к региональному УГИБДД с просьбой усилить контроль над несовершеннолетними водителями скутеров после того, как за четыре дня в регионе произошло три серьезных ДТП с участием таких водителей. Одно из них закончилось смертью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру