Экс-депутат Кужикова осужден за сокрытие почти 29 млн рублей налогов в Чите

Экс-депутат Кужикова осужден за сокрытие почти 29 млн рублей налогов в Чите
фото с сайта Заксобрания Забайкальского края

В Чите вынесен приговор по уголовному делу о сокрытии от налогообложения около 29 млн рублей экс-депутату Законодательного собрания Забайкалья, бывшему генеральному директору ООО «Разрез Тигнинский» и ООО «Торговый дом «Тигнинский»» Алексею Кужикову. Об этом «МК в Чите» 20 марта сообщили в пресс-службах Центрального районного суда Читы и прокуратуры края.

Установлено, что с июля 2019 года по сентябрь 2020-го Кужиков, зная о задолженности по уплате налогов и минуя расчетные счета своих организаций, расплатился с контрагентами суммой свыше 145 млн рублей. Таким образом скрыв от взыскания налоговой недоимки порядка 29 млн рублей.

Экс-гендиректор организаций вину в совершении преступления полностью признал. Сейчас задолженность по налогам и сборам погашена, рассказали в пресс-службе прокуратуры.

В суде уточнили, что Кужиков осужден на два года лишения свободы условно с испытательным сроком 4,5 года. Также ему три года запрещено заниматься распорядительной и административной деятельностью в коммерческих организациях. Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, по данным источников, бывший депутат досрочно вышел на свободу в августе 2022 года после отбывания двух лет наказания в колонии.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру