Подозреваемый в краже золота в Забайкалье был экс-водителем фельдъегерской службы

Подозреваемый в краже золота в Забайкалье был экс-водителем фельдъегерской службы
ФОТО «МВД МЕДИА»

Один из трёх подозреваемых в хищении восьми золотых слитков, которое произошло в Новой Чаре и раскрывалось забайкальскими и амурскими полицейскими, оказался бывшим водителем фельдъегерской службы. Об этом 28 февраля на брифинге сообщил замначальника УМВД России по Забайкальскому краю - начальник полиции Александр Никитин.

Напомним, 21 февраля вечером поступило сообщение от сотрудника фельдъегерской службы о том, что произошла кража золотых слитков общим весом 61 кг на сумму более 200 млн рублей.

Никитин рассказал, что в ходе раскрытия преступления была проделана огромная работа: полицейские провели поквартирный обход в более чем 10 многоэтажках, опросили свыше 300 граждан, отрабатывались возможные отходы и подходы преступников.

Было установлено, что подозреваемые передвигались на джипе серого цвета, похожем на Nissan Patrol. Были установлены 30 внешне схожих автомобилей, 10 из которых были зарегистрированы в Каларском районе, остальные - по всей территории края, в том числе в Чите.

Кроме того, установили свидетеля. Он пояснил, что видел похожий автомобиль, который проехал на большой скорости в сторону Тынды. Уже ночью установили марку, номер и предполагаемого водителя транспорта. Незамедлительно проинформировали ориентировкой на транспорт коллег в Амурской области.

Под утро амурские полицейские задержали этот автомобиль в Тынде. В нем оказались трое читинцев.

Командированные из Забайкальской столицы опытные сотрудники смогли разговорить задержанных и получить признательные показания.

Выяснилось, что злоумышленники соблюдали все меры предосторожности - заранее приехали в Новую Чару, сотовой связью не пользовались, жили в лесу, после кражи переоделись и сожгли свои вещи.

Позже выяснилось, что один из нападавших раньше работал водителем этого автомобиля в фельдъегерской службе, знал маршрут, технические особенности автомобиля, на котором перевозили золото, уточнил Александр Никитин. По его словам, этот мужчина знал, что сотрудники службы могут покинуть автомобиль на определённом адресе. Он, по мнению полицейских, и предложил совершить хищение.

Версия о наличии сообщников у задержанных пока подтверждения не нашла.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру