Экс-директор ДМРСУ рассказал, как получил взяткой Lexus в Чите

Экс-директор ДМРСУ рассказал, как получил взяткой Lexus в Чите

Бывший директор читинского ДМРСУ Алексей Котов, обвиняемый во взятке, рассказал, как получил Lexus в качестве «отката» от контракта на поставку оборудования. Об этом 14 февраля из зала Центрального районного суда сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Буланаков (заместитель директора ДМРСУ Вадим Буланаков - прим. ред.) в 2020 году познакомился с директором организации, с которым позже познакомил меня. Этот директор сказал, что знает, где купить оборудование, которое нам требовалось. Мы анализировали от него все предложения и выбирали, например, погрузчики», - рассказал Котов.

Он уточнил, что ДМРСУ выиграло контракт, а для его выполнения понадобилось оборудование. Для приобретения Алексей Котов обратился к директору организации.

По словам обвиняемого, по договору с предпринимателем, был заключен контракт по завышенной цене, после выполнения которого, ему пообещали 10% - 5 млн рублей.

«В это время мой бывший компаньон из ООО ТСК «Иркут» - Ступин, предложил выкупить долю. Я совершил глупый поступок и согласился на получение вознаграждение, ну Lexus, чтобы выкупить долю», - отметил Котов.

Ранее «МК в Чите» писал, что 24 января стало известно о задержании руководителя «Городских дорог» Лилии Кучиной по подозрению в получении взятки. Находясь в суде, она призналась, что получила взятку в 1 млн рублей от фигуранта другого уголовного дела, бывшего бывшего директора ДМРСУ Алексея Котова. Позже глава Читы Евгений Ярилов выразил надежду на то, что Кучина окажется невиновной. Она будет находиться в СИЗО до 19 марта.

Напомним, правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении экс-директора муниципального предприятия «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление» (ДМРСУ) Алексея Котова. Его обвиняют во взятке в виде автомобиля Lexus стоимостью более 4 миллионов рублей.

Котова задержали в апреле 2022 года. По данным следствия, он якобы в конце 2021 года получил откат от руководителя коммерческой фирмы. С обвинениями он согласился

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру