СК и прокуратура Забайкалья начали проверки по данным СМИ о травле сироты

СК и прокуратура Забайкалья начали проверки по данным СМИ о травле сироты

Прокуратура и Следственный комитет Забайкальского края проверят информацию о травле 16-летней девушки-сироты, которая 2 декабря появилась на сайте сетевого издания ZabNews. Об этом сообщили в пресс-службах ведомств.

Как сообщили в издании, в редакцию обратилась подруга подростка и рассказала, что сверстники унижают сироту. В том числе, был один случай избиения. Сама девушка рассказала журналисту, что руководство оставило её проблему без решения и посоветовало «разобраться самой».

Сотрудники надзорного ведомства установят обстоятельства и проверят соблюдение требований законодательства в учреждении, где находится несовершеннолетняя, отметили в прокуратуре. Если выявятся нарушения, то будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Следователи установят о каком учреждении идёт речь в публикации и насколько эти сведения, указанные в СМИ, соответствуют действительности. В ведомстве добавили, что в ходе проверки будут опрошены руководство педагоги и обучающиеся заведения. При необходимости будут изучены документы. 

Ранее «МК в Чите» писал, что Петровск-Забайкальский городской суд приговорил троих забайкальцев к лишению свободы в колониях общего и строгого режима за вымогательство и похищение сироты из интерната.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру