Грунтовые воды вышли в селах Шелопугино и Большой Тонтой в Забайкалье

Грунтовые воды вышли в селах Шелопугино и Большой Тонтой в Забайкалье
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Грунтовые воды подошли к жилым домам в селах Шелопугино и Большом Тонтое. Об этом «МК в Чите» 1 декабря сообщила глава Шелопугинского района Маргарита Пыж.

«В Шелопугино грунтовые воды вышли в трех местах. Одна наледь появилась прямо возле региональной дороги, мы от нее отгородились. Не знаем, как дальше будет, но пока она блокирована. Еще одна накипь идет, там есть угроза подтопления домов, но мы второй день ее отсыпаем. И наледь по дороге на горе, по ул. Центральной, но она после отсыпки замерзла», - объяснила Маргарита Пыж.

По ее словам, в Большом Тонтое ключ появился у региональной дороги, по которой ездит рейсовый автобус и подошел к ограде дома. Двор блокировали пленкой, вода пока замерзла.

«Если сейчас мороз подожмет, она, скорее всего, где-то выскочит. Вот только, где это произойдет, мы сказать не можем», - отметила Пыж.

Недавно назначенная глава сказала, что в районе нет ни одного экскаватора, который очень нужен сейчас. С его помощью можно было бы вырыть траншеи и отвести воду. В прошлом году, по ее сведениям, для борьбы с грунтовыми водами пришлось просить помощи у дорожных рабочих из Борзи.

Напомним, в середине месяца грунтовые воды также вышли на поверхность в двух селах Борзинского района. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру