Отлов бродячих собак начнется 18 ноября после нападения на девочку в Борзе

Отлов бродячих собак начнется 18 ноября после нападения на девочку в Борзе

Отлов безнадзорных животных в населенных пунктах Борзинского района начнется 18 ноября, сообщил на своей официальной странице во ВКонтакте исполняющий обязанности главы района Роман Гридин. Напомним, днем ранее уже отловленная и выпущенная обратно на улицу бездомная собака напала на 5-летнюю девочку и укусила ее за лицо.

Гридин назвал происшествие «вопиющим инцидентом», а собаку - прикормленной жителями микрорайона Борзя-3.

«Ситуация требует незамедлительных мер. Отлов безнадзорных собак, в рамках заключённого 16 ноября, четвёртого в этом году, контракта начнётся сегодня, - написал и.о. главы района. - Обращаюсь ко всем жителям Борзинского района, родителям - не препятствовать работе специалистов подрядной организации, не прятать бесхозяйных собак»,

Он уточнил, что сейчас администрация вместе с Госветслужбой и правительством края прорабатывает варианты проведения отлова в объеме, необходимом для района, а не в рамках выделенных лимитов.

Редактор «Борзинской газеты» Наталья Никифорова рассказала «МК в Чите», что считает реализуемый федеральный закон об обращении с безнадзорными животными неработающим.

«Это не первый случай, когда чипированная собака нападает на людей. Администрация Борзинского района в рамках имеющихся лимитов исполняет требования законодательства: проводят конкурсы, отлавливают, стерилизуют, выпускают собак. Закон загнал местную власть в жесткие рамки, при этом очень большой негатив идет именно на нее, хотя муниципалитеты этот закон не принимали, они работают в его рамках. Чтобы сейчас доказать, что конкретная собака укусила, надо целое расследование провести - доказать, что она напала», - рассказала Никифорова.

Мать девочки рассказала, что нападение произошло, когда она с дочерью вышла из магазина. Чипированная собака набросилось на ребенка и укусила за лицо, задев сосуды. Женщина собирается обратиться за судебной медицинской экспертизой, чтобы администрацию привлекли к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру