Мошенники начали представляться сотрудниками СМИ в Забайкалье

Мошенники начали представляться сотрудниками СМИ в Забайкалье

Икру и креветки по заниженной цене стали предлагать в мессенджере мошенники от имён сотрудников средств массовой информации Забайкальского края. Об этом рассказал редактор отдела продакшна «МК в Чите» Илья Аранин.

«Подруга отправила мне скриншот, на котором кто-то в WhatsApp с моей аватаркой представляется Ильёй Араниным, однако номер телефона не мой. Этот человек предлагает по какой-то просто сказочной цене купить икру и креветки. Позже другие мои друзья также прислали переписки с неизвестным. В своих соцсетях пришлось публиковать опровержение, однако кто-то всё равно поверил и позвонил мне, чтобы узнать, где можно купить морепродукты», - рассказал Аранин.

По его словам, мошенник «прокололся» в двух моментах – людей насторожил неизвестный номер телефона и отсутствие грамотности.

Одним из тех, чьим именем представляются мошенники также стал бывший оператор РТК «Забайкалье» Константин Васильев. Рассылки от его имени начались днём позже.

«Мне звонят и пишут про морепродукты, хотя их продажей я не занимаюсь. Обратился по этому поводу в полицию. Надеюсь, что от действий «шутников» никто не пострадает», - рассказал Василев.

Отметим, собеседник портала накануне покинул телекомпанию.

В УМВД России по Забайкальскому краю «МК в Чите» уточнили, что с подобными способами мошенничества в полицию раньше не обращались.

«Случаи взлома аккаунтов и страниц социальных сетей нередки. От имени пользователя могут рассылать сообщения контактам с просьбами одолжить сумму денег или предлагать к продаже какой-либо товар с переводом предоплаты на определенные счета», - рассказали в пресс-службе.

Ранее «МК в Чите» писал, что заместитель председателя Заксобрания Забайкальского края Виктория Бессонова озвучила идею создания единого федерального телефонного номера – своеобразной «горячей линии», которая поможет людям избежать обмана мошенниками

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру