Бессонова предложила создать единый телефон для борьбы с мошенниками

Бессонова предложила создать единый телефон для борьбы с мошенниками

Заместитель председателя Заксобрания Забайкальского края Виктория Бессонова озвучила идею создания единого федерального телефонного номера – своеобразной «горячей линии», которая поможет людям избежать обмана мошенниками. Об этом она сказала на вручении наград победителям конкурса слоганов «Нет мошенникам», сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Раньше мы смотрели человеку в глаза и принимали решение – довериться ему или нет. Сейчас же все заменили информационные технологии. Когда звонят и, упоминая личные детали, убедительно рассказывают о беде, в которую якобы попал близкий человек, очень сложно сохранить «холодную голову». Как бы это ужасно, может быть, не звучало – в таких ситуациях доверять нельзя. Надо выслушать, а потом перезвонить и проверить информацию», - сказала она.

При этом Бессонова отметила – если дело касается финансовых операций, то не каждый забайкалец знает, что на обратной стороне его банковской карты написан номер телефона, по которому и надо связаться с настоящим отделением выдавшей карту финансовой организации.

«Вот если бы был какой-то единый телефонный номер, по которому человеку могли бы объяснить, как поступить в такой ситуации. Как, например, «112» - мы все знаем, что если что-то случилось, надо звонить туда. Однако во многих случаях люди остаются наедине с мошенниками и теми эмоциями, которые им внушили», - подчеркнула Виктория Бессонова.

Депутат напомнила – сегодня, учитывая сложную ситуацию во внешней и внутренней политике, необходимо особенно тщательно перепроверять полученную от незнакомых людей информацию. Особенно, если собеседники настаивают на том, чтобы человек больше никуда не звонил, быстро выполнял их инструкции и никому не сообщал о случившемся.

Напомним, жюри конкурса выбрало 10 победителей конкурса, чьи слоганы могут быть напечатаны на раздаточных материалах, уличных баннерах или озвучиваться в троллейбусах Читы. О современном мошенничестве участникам рассказал бывший прокурор региона Василий Войкин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру