Забайкальца осудили за убийство краснокнижного дзерена

Забайкальца осудили за убийство краснокнижного дзерена
фото с сайта Даурского заповедника

Суд приговорил 30-летнего забайкальца к двум годам условно за застреленную им краснокнижную антилопу (дзерена) из самодельного огнестрела недалеко от села Могойтуя Акшинского района. Об этом 31 октября сообщили на сайте районного суда. 

Установлено, что в марте 2022 года мужчина, находясь в месте «Малый Цохор», в семи километрах от села Могойтуя, выстрелил в краснокнижного дзерена из самодельного нарезного огнестрельного оружия. Помимо этого, у него не было разрешения ни на охоту, ни на хранение оружия.

Сотрудники госохотслужбы задержали его после того, как мужчина успел разделать тушу животного. В результате убийства он нанёс ущерб государству на сумму почти 223 тысячи рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в совершении преступления. Суд учёл его активное содействие следствию, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья и назначил наказание в виде лишения свободы на два года условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее «МК в Чите» писал, что на территории Даурского заповедника в Акшинском районе сотрудники Минприроды задержали мужчину, который из нарезного оружия застрелил краснокнижного дзерена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру