Суд приговорил блогера из Читы Леху Кочегара* к 2 годам условно

Суд приговорил блогера из Читы Леху Кочегара* к 2 годам условно

Железнодорожный районный суд Читы 3 февраля приговорил блогера Алексея Закружного, известного как Лёха Кочегар (включен в список экстремистов, деятельность экстремистских организаций запрещена на территории РФ*) к двум годам и двум месяцам условно. Об этом с заседания сообщил корреспондент «МК в Чите».

Также суд назначил Закружному дополнительное наказание в виде запрета на публикацию видео в сети интернет на 2 года. Технику для создания видео передадут в собственность государства.

Суд обнаружил в словах Закружного призывы к массовым беспорядкам. Также посчитал предъявленное ранее объявление правильным, а заявление блогера о давлении на него – надуманным. Установлено, что допрос происходил в присутствии профессионального адвоката, что исключает неправомерность действий следователя.

Напомним, прокурор запросила блогеру 2 года и 3 месяца колонии-поселения, а также конфискацию в доход государства техники для видеосъёмки и монтажа.

Суд первой инстанции назначил Закружному к 2 годам и 3 месяца лишения свободы условно, а также запретил ему заниматься определенной деятельностью, в том числе в Интернете. Пытаясь оспорить приговор, блогер заявил о якобы оказывавшемся на него давлении, но эти слова опроверг следователь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру