Пожилая забайкалка взяла шесть кредитов и отдала мошенникам почти 5 млн р

Пожилая забайкалка взяла шесть кредитов и отдала мошенникам почти 5 млн р

В Чите 65-летняя местная жительница стала жертвой мошенников. Стремясь сохранить свои деньги, она перевела имеющиеся сбережения на «безопасный счет», а также взяла шесть кредитов в разных банках и перевела мошенникам почти 5 млн рублей, сообщили 28 января в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

Установлено, что в сентябре прошлого года женщине позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками Центробанка, а позднее работниками ФСБ. Они сообщили, что злоумышленники пытаются похитить ее накопления в размере 700 тысяч рублей. Потерпевшая испугалась и выполнила все требования позвонивших и перевела деньги на «безопасные счета».

Через несколько дней читинке снова позвонили и сообщили о попытках злоумышленников оформить кредит на ее имя. Мошенники предложили ей самой взять максимально возможную сумму кредита и также перевести на «безопасный счет», чтобы сохранить деньги. Таким образом женщина взяла шесть кредитов.

Через несколько месяцев, не дождавшись возвращения денег, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают забайкальцам, что не стоит продолжать разговоры с неизвестными о банковских операциях, не нужно сообщать им данные о банковских картах. Никаких «безопасных счетов» или «безопасных ячеек» не существует – это номера сотовых телефонов с привязанными к ним банковскими счетами и картами, принадлежащих мошенникам.

Ранее «МК в Чите» сообщал о группе мошенников, которые украли у сирот более 2,5 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру