Убивший подростка забайкалец пытался обжаловать приговор

Убивший подростка забайкалец пытался обжаловать приговор
фото пресс-службы суда

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в городе Новосибирске отклонил апелляционную жалобу 25-летнего жителя Шилкинского района, который летом 2021 года получил 23 года лишения свободы за убийство подростка и покушение на убийство еще пятерых человек на площади Ленина в поселке Первомайском, сообщили 26 октября в пресс-службе прокуратуры Забайкалья.

В июне 2020 года около двух часов ночи на центральной площади в Первомайском Алипченков из хулиганских побуждений с ножом и дубинкой напал на группу молодых людей. В результате драки он убил подростка и пытался убить еще пятерых парней, нанеся им различные травмы и повреждения.

Суд признал его виновным и приговорил к 23 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшегося срока – в исправительной колонии особого режима, с последующим ограничением свободы на 2 года.

«В жалобе обвиняемый указал на то, что суд не учел его молодой возраст и назначил чрезмерно суровое наказание. Апелляционная инстанция в соответствии с позицией надзорного ведомства посчитала назначенное ранее наказание справедливым и отклонила жалобу осужденного», - говорится в сообщении.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, пьяный 24-летний забайкалец с ножом и железным гвоздодером напал на семерых человек. Потерпевшие получили удары ножом в грудь и живот, некоторые – гвоздодером в голову и тело. Обвиняемый ранее судим восемь раз за кражи и дважды за грабеж. Первую судимость он получил в 15 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру