«Черная» порода: как нелегальный щебень попадает на крупные проекты Забайкалья

Законы не смогли пробиться сквозь пыль Билитуйского карьера

Есть в Забайкалье «черные» лесорубы, золотодобытчики-нелегалы, браконьеры, копатели солодки, контрабандисты и еще много разных полу- и полностью криминальных структур. Там серьезные обороты, миллионные прибыли и такие же миллионные потери для государства. Но почти все они – дети в сравнении с по-настоящему крупными игроками рынка. О том, почему на стратегически важные объекты края поставляют нелегальный щебень, кто на этом зарабатывает, и как уголовное дело может умереть, так и не обретя фигуранта, разобрался «МК в Чите».

Законы не смогли пробиться сквозь пыль Билитуйского карьера

Пролог

Билитуй – небольшой поселок в приграничном Забайкальском районе. В трех километрах от поселка находится одноименный карьер, который по лицензии разрабатывает одноименная организация – «Билитуйская рудная компания» (БРК). Руководит ей, согласно данным открытых источников, генеральный директор Елена Новокрещина.

Как говорят те же открытые источники, например, портал Audit-it.ru, предприятие совсем не бедствует. Финансовые результаты показывают многомиллионную прибыль в 2018, 2019 и в 2020 годах. Рентабельность с 2018 года выросла почти в 6 раз, а к концу 2020 года активы компании достигли 153 млн рублей.

Источник: Audit-it.ru

Теперь чуть подробнее о самом карьере. У этого объекта, скажем прямо, не самая простая судьба. Де-юре, разработкой участка начали заниматься с 2009 года, по факту – еще раньше. Официально там брали материал для реконструкции известной многим дороги «Краснокаменск-Мациевская», которую строили на протяжении 8 лет и в августе 2017-го торжественно открыли. Год от года пользователи карьера менялись, породу извлекали и дробили, а в 2018-ом лицензию ЧИТ 03686 ТЭ сроком на 25 лет получила Билитуйская рудная компания.

Сразу оговоримся, что наличие лицензии не говорит о праве компании вооружаться взрывчаткой, тяжелой техникой и начинать поставки породы всем желающим. А к Билитуйскому карьеру такой сценарий по определению не применим. Дело в том, что многие годы горный отвод, откуда поставляли щебень для строительства краевых и федеральных дорог, вообще не мог быть карьером. Причина проста. Участок земли банально никогда не носил статус предназначенного для добычи полезных ископаемых. На бумаге он и сегодня остается землей сельскохозяйственного назначения, где должны всходить посевы, колоситься рожь, рапс, соя, пшеница, укрепляя экспортный потенциал забайкальского приграничья. На деле пейзаж там далек от лугов и полей. Уже более 15 лет он походит на большую каменоломню.

Не нужно забывать, что до начала работ по извлечению камня держателю лицензии нужен был план развития горных работ, маркшейдерское обеспечение, контрольные подсчеты добычи полезных ископаемых и еще много других документов.

Последний недропользователь, Билитуйская рудная компания, в деле поставок «черной» породы на дороги Забайкальского края и пусканием пыли в глаза, очевидно, переплюнула своих предшественников. Спустя два года после вручения им лицензии Читинская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки выяснила, что со всеми согласованиями и подготовкой документов организация вовсе не торопится, а добыча уже идет.

«Установлено, что обществом велась добыча и отгрузка полезных ископаемых – магматических пород (андезитобазальтов) на участке недр «Карьер Билитуй» в Забайкальском районе на основании лицензии. В нарушение закона Российской Федерации «О недрах» общество осуществляло добычу полезных ископаемых в отсутствие утвержденного и согласованного с Забайкальским управлением Ростехнадзора технического проекта на отработку месторождения», - рассказали «МК в Чите» в ответ на запрос в надзорном ведомстве.

По официальным данным, на тот момент не были уточнены границы горного отвода, на опасном производстве отсутствовала масса сопроводительных документов, позволяющих вести законную разработку. Но прибыль компании даже в этих условиях стремительно увеличивалась. Если в 2018 году БРК заработала 51 млн рублей, то в 2020 году показатели выросли до 130 миллионов. Валовая прибыль компании за три года стала выше в 13 раз и в 2020 году почти достигла 40 млн рублей (по данным Audit-it.ru и других открытых источников).

Еще раз напомним, что все это происходило в период номинальной разведки карьера, рекультивации участка и подготовки документов. Добывать полезные ископаемые безо всех этих бумаг и планов законодательство прямо запрещает.

Проекты и партнеры

Интересно, что работа БРК с уголовным налетом не мешала компании поставлять добытую с нарушениями породу даже туда, где к выбору подрядчиков, казалось бы, должны относиться с особым вниманием. К сожалению, титульные проекты международного значения, хоть и не по своей вине, теперь будут стоять на «черной» породе.

Тут нужно напомнить, что в июне 2018 года по приглашению китайского лидера Си Цзиньпина президент РФ Владимир Путин посетил КНР с государственным визитом. В число итогов той стратегически важной поездки вошло решение о развитии экспортной инфраструктуры России при непосредственном участии Забайкальского края и его мощностей. Тогда и родился один из ключевых проектов для укрепления товарооборота между странами – Первый зерновой железнодорожный терминал «Забайкальск-Маньчжурия», стоимость которого превышает 6,3 млрд рублей. 

«Забайкальский зерновой терминал» - это международный проект, который открывает новую веху в истории не только железнодорожного узла Забайкальска, Сибири, но и в целом российско-китайских отношений, так как становится ключевым элементом «Нового экспортного зернового коридора Сибирь-Китай», - говорится на официальном сайте уполномоченного оператора по созданию терминала.

Всем понятно, что договоренности на уровне лидеров двух стран автоматически становятся приоритетными задачами. На них выделяются ресурсы, находятся инвесторы, решаются административные вопросы. Одним из подрядчиков, помогающих возводить терминал, стало ООО «Промстрой». По заказу этой организации БРК начала поставку щебня для отсыпки платформы под будущий терминал в рамках нулевого цикла. Получается, что предприятие, с одной стороны, косвенно работает на государство, на развитие экспорта. С другой, та же компания предпочитает копать и не оглядываться на какие-то совсем «необязательные» требования власти вроде законов и правил.

Несмотря на разные препятствия, например, закон «О недрах», добытый щебень поставлялся на железную дорогу, использовался для ремонта и реконструкции федеральных, краевых и местных транспортных артерий, принося миллионы прибыли и втаптывая в землю федеральные требования. Покупатели породы, конечно же, вряд ли знали о нюансах происхождения материала. Если объективно, это и не было их заботой, ведь сделки заключались вполне прозрачные и на рыночных условиях, а за добросовестность выполнения договорных обязательств и законность добычи отвечает исключительно поставщик.

Интересно, что в длинный список контрагентов компании входят очень известные игроки забайкальской экономики. По данным компетентного источника «МК в Чите» в правоохранительных органах, с Билитуйской рудной компанией работала Служба единого заказчика Забайкальского края, якутское МКУ «Главстрой», Приаргунская центральная районная и Краевая клиническая инфекционная больницы, администрации забайкальских сел, подразделения РЖД, подрядчики Росавтодора. За последние годы крупных заказчиков у компании накопилось более десятка. Сколько всего породы удалось извлечь из нелегального карьера, остается только догадываться.

Пыль в глаза

Пока в министерствах и ведомствах готовили ответы на запросы редакции, «МК в Чите» связался с руководством Билитуйской рудной компании. Главная цель разговора с героями материала была в том, чтобы понять, как при юридическом отсутствии добычи породы на карьере можно было обзавестись таким количеством покупателей щебня, да еще и приложить руку к крупнейшим инфраструктурным проектам Забайкальского края. Генеральный директор БРК Елена Новокрещина, прямо скажем, желанием разъяснить ситуацию не отличилась. Глава компании сухо сказала, что ее предприятие работает на основании лицензии, а за информацией о целом букете нарушений отправила к юристу. С ним получилась более содержательная беседа, которая свелась к тезису: «Мы стали пятой компанией, разрабатывающей этот карьер. БРК сделали крайними».

«Карьер был разведан во времена СССР и использовался для отсыпки региональных и местных дорог. В 2005 году, когда осуществлялась реконструкция федеральной дороги «Чита-Забайкальск-госграница с КНР», в этом карьере работали несколько организаций. Это был «Труд», «Стройсервис», «Дорстройсервис». В лицензионном соглашении они отражены. (…) Они работали, материал забирали, никто не отчитывался. В 2018 году мы написали обращение, чтобы нам эти земли перевели в разряд земель промышленности. С того времени мы ведем переписку», - отметил юрист БРК Владимир Маресев.

Билитуйский карьер, 2018 год, видео с воздуха

Смотрите видео по теме

По словам представителя Билитуйской рудной компании, за это время карьер так юридически и не перестал быть землей для ведения сельского хозяйства, а все попытки администрации Забайкальского района официально изменить статус земли успехом не увенчались. Компания, по заверениям Маресева, сделала все, чтобы устранить нарушения и добывать магматическую породу на законных основаниях. Но пока оформление всех бумаг остается в папке нерешенных задач.

Еще одним посылом в диалоге с представителем БРК было то, что недропользователь, несмотря на зафиксированный факт добычи, как таковым извлечением породы не занимается, а многомиллионные доходы предприятия – результат другой, не связанной с карьером деятельности. Тогда Владимир Маресев не знал, что прямо во время нашего с ним разговора на карьере за 450 километров от Читы находится житель Билитуя с видеокамерой, который согласился снять то, что происходит на объекте.

- Владимир Леонидович, скажите, сейчас на карьере какие работы ведутся?

- Я в Чите нахожусь. Никаких не должно вестись.

- Ведется ли там добыча, производство, дробление?

- Нет-нет, - заверил юрист.

Именно в этот момент на карьере, где, по заверению юриста, не должны были проводиться работы, фронтальный погрузчик грузил породу в грузовик. Далее материал увозили на дробилку и превращали в готовый продукт.

Дело без лица

Несмотря на внушительный список авторитетных заказчиков и участие БРК в крупных, даже международных проектах, говорить об их безнаказанности и вседозволенности не так уж и уместно. После прокурорской проверки в 2020 году организацию привлекли к ответственности сразу по двум статьям КоАП РФ. Общая сумма штрафов, которые БРК не смогла оспорить в нескольких судебных инстанциях, составила 750 тысяч рублей. Согласно официальному ответу пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю, подразделением дознания читинского управления МВД в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи и реализации полезных ископаемых. И да, мы не ошиблись. В материалах уголовного дела нет фигурантов. Это в истории, где есть вполне конкретное руководство и штатный менеджмент.

Более того, вскоре после возбуждения дела расследование и вовсе зашло в тупик, а в ведомстве приняли решение приостановить работу над поиском причастных к добыче в связи с тем, что не удалось найти человека, «подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

Вот здесь слова юриста БРК вполне согласуются с официальным ответом полицейского ведомства. Как заявил Владимир Маресев, никаких процессуальных документов в адрес Билитуйской рудной компании не поступало, никого не допрашивали. На этом фоне приостановка расследования выглядит еще более странной, ведь нельзя приостановить то, что по факту и не начиналось. Почему? Вопрос очень серьезный, наталкивающий на разные мысли.

Вместо эпилога

Во всей этой истории рождается много подозрений. По официальным данным Минприроды Забайкальского края, только в 2020 году из прокуратуры Забайкальского района в министерство поступило четыре дела об административных правонарушениях в отношении ООО «БРК» и ее руководителя. Это говорит нам о том, что в рамках административного законодательства установить и наказать виновников нарушений вполне реально. Но как только вопрос заходит об уголовном преследовании, дело теряет лицо. Почему так происходит, выяснить в рамках этого материала невозможно. Тайну следствия никто не отменял.

Опять тупик? Кто знает, может именно наша работа поможет хотя бы частично очистить Забайкалье от откровенно «черной» породы, и пыль над Билитуйским карьером все же рассеется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру