Международную ОПГ контрабандистов леса в Китай выявили в Забайкалье

Международную ОПГ контрабандистов леса в Китай выявили в Забайкалье
фото: pixabay.com

В Забайкальском крае задержали членов международной преступной группы, которая незаконно вывезла в Китай около 20 тысяч кубометров леса почти на 83 млн рублей. ОПГ создал житель КНР, сообщили 19 мая «МК в Чите» в пресс-службе Читинской таможни.

Известно, что в преступную группу кроме граждан Китая входили жители Забайкалья и Иркутской области. Для контрабанды леса они объединились с российским предпринимателем, который работал в сфере экспорта.

По данным правоохранителей, иностранцы занимались координацией перевозки материалов в КНР, а российские граждане помогали заготавливать, скупать и хранить лес. Для этого в Иркутской области была организована лесоприемка.

Как выяснили таможенники, вывозить березу и осину в Китай членам ОПГ помогало указание в таможенных документах недостоверных сведений.

«По факту контрабанды стратегически важных ресурсов Читинская таможня в отношении преступной группы возбудила 14 уголовных дел по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей», - рассказали в ведомстве.

Троих членов группы взяли под стражу. В пресечении преступной деятельности ОПГ участвовали читинские таможенники совместно с сотрудниками линейной полиции на транспорте, транспортная прокуратура и управление ФСБ по Забайкальскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру