Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин 10 августа в эфире телеканала ГТРК «Чита» сообщил, что в регионе стартует программа «Земский тренер», в рамках которой специалисты получат повышенную выплату в 2 млн рублей.
«Хочу также анонсировать сейчас что запускается программа земский тренер в этом году небольшая квота но но она увеличена для субъектов Дальнего Востока, так же, как увеличена выплата. Если в среднем по России выплата за земского тренера составит 1 млн рублей, то в субъектах Дальнего Востока эта выплата будет 2 млн рублей. И квота на 2025 год составит 3 человека. Поэтому в самое ближайшее время, я думаю, что в сентябре, мы уже объявим отбор», – сказал он.
Середкин добавил, что некоторые выпускники факультета физической культуры ЗабГУ и училища Олимпийского резерва уже пошли работать тренерами Так, пополнился штат тренеров по хоккею, по биатлону, по футболу, в Агинской школе спортивной по стрельбе из лука.
Напомним, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Андрей Середкин сообщил, что 56% жителей региона занимаются спортом – это почти каждый второй.