Власти Забайкалья расторгнут контракт на реконструкцию аэропорта Чары

Власти Забайкалья расторгнут контракт на реконструкцию аэропорта Чары
фото пресс-службы Минстроя края

Правительство Забайкалья с учетом представления прокуратуры достигло договоренности с подрядчиком о расторжении контракта на реконструкцию аэропорта Чары и возвращения аванса в бюджет края. Об этом 19 марта в ответ на запрос «МК в Чите» сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Там заявили, что уже приняли меры, рассмотрев в феврале представление прокуратуры об устранении нарушений законодательства в сфере закупок.

В частности, рабочая группа, в которую входили технические специалисты, обследовала взлетно-посадочную полосу и рулежную дорожку, подтвердив выявленные «Росавиацией» дефекты.

Ситуацию рассмотрела краевая Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Чтобы провести оперативные работы, ввели режим повышенной готовности.

«Что касается включения в состав контракта на выполнение строительно-монтажных работ аэропортового комплекса, то оно связано с наличием этого объекта в проектно-сметной документации. Контракт содержал расчет и обоснование цены согласно федеральному закону 44-ФЗ. Проект также получил положительное заключение о проверке достоверности сметной стоимости главгосэкспертизы», - говорится в комментарии.

В рамках заключенного контракта был внесен аванс в размере 30% от его стоимости. Это было сделано для покупки материалов, конструкций и оборудования, а также перебазировки техники и человеческих ресурсов. Теперь по решению сторон контракт расторгнут, а аванс вернут в бюджет края.

Напомним, Следком края возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий чиновниками, без торгов заключившими 2-миллиардный контракт на реконструкцию этого объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру