Дело возбудили по факту «серой» схемы реконструкции аэропорта Чары

Дело возбудили по факту «серой» схемы реконструкции аэропорта Чары
фото пресс-службы Минстроя края

Сотрудники СУ СКР по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий чиновников, которые без торгов заключили двухмиллиардный контракт на реконструкцию аэропорта в Чаре Каларского района. Об этом 19 марта «МК в Чите» сообщили в пресс-службе Следкома региона.

«По данным следствия, в декабре 2020 года постановлением губернатора Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации в связи с аварийным состоянием взлетно-посадочной полосы в селе Чара Забайкальского края. Для исправления ситуации был заключен государственный контракт, в который, по мнению следователей, неправомерно был включен ремонт не только аварийного объекта – взлётно-посадочной полосы – но и здания аэропорта», - уточнили в ведомстве.

Уточняется, что исполнителю после заключения контракта успели перечислить аванс в сумме более 600 млн рублей. Следователи считают, что сотрудники Минстроя Забайкальского края и Службы единого заказчика явно превысили свои полномочия. Ущерб от их действий составил 612 млн рублей.

Известно, что уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Забайкальского края. Глава Следкома региона Юрий Русанов поручил расследование уголовного дела сотрудникам четвертого отдела по расследованию особо важных дел.

Кроме того, Русанов потребовал дать принципиальную правовую оценку действиям чиновников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру