Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу директора ЗабТЭК

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу директора ЗабТЭК
фото: pixabay.com

Руководитель Забайкальской топливно-энергетической компании Андрей Юдаев обвиняется в сокрытии 265 миллионов рублей от налоговой службы - обвинительное заключение было утверждено заместителем Генерального прокурора Дмитрием Демешиным. Об этом 24 февраля сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края. 

В ведомстве уточнили, что фигурантами уголовного дела также являются директор Фонда развития края Евгения Степанова, экс-министры финансов и территориального развития правительства Забайкалья Марина Кириллова и Виктор Паздников. Они обвиняются в пособничестве.

Установлено, что обвиняемые с 2017 по 2018 года укрывали денежные средства от налоговой: они рассчитывались с контрагентами через Фонд развития края, а не через счета фирмы – так они сделали видимость отсутствия денег в предприятии ЖКХ.

«С целью реализации указанного умысла должностными лицами краевого правительства в Фонд перечислялись причитавшиеся указанному обществу субсидии», - отметили в прокуратуре.

В период предварительного расследования должностные лица правительства Забайкалья были освобождены от их должностей по собственному желанию. Также уточняется, что предприятие уже погасило налоговую задолженность.

Уголовное дело сейчас передано для рассмотрения в Центральный районный суд Читы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру