В Забайкалье завершено расследование дела о сокрытии денег экс-министрами

В Забайкалье завершено расследование дела о сокрытии денег экс-министрами
фото: news.myseldon.com

Сотрудники главного следственного управления СКР завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра финансов Забайкальского края Марины Кирилловой, экс-главы Минтерразвития Виктора Паздникова, директора Фонда развития края Евгения Степанова и руководителя Забайкальской топливно-энергетической компании Андрея Юдаева. Об этом 17 февраля сообщается на сайте ведомства.

По данным пресс-службы главного следственного управления СКР, чиновники и руководители организаций обвиняются в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и страховых взносов.

«По версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы Юдаев при пособничестве Кирилловой, Паздникова и Степанова сокрыл от взыскания с АО «Забайкальская топливно-энергетическая компания» задолженности перед налоговыми органами по уплате налогов и страховых взносов на сумму 265 млн рублей путем осуществления расчетов с контрагентами с использованием расчетного счета Фонда развития Забайкальского края», - отметили в ведомстве.

В результате принятых мер задолженность предприятия перед государством была полностью погашена.

На имущество обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Скоро дело передадут в суд.  

Напомним, по версии следствия, бывший министр финансов Кириллова, зная о наличии у АО "ЗабТЭК" задолженности по налогам на сумму более 60 млн рублей, а также, что налоговой инспекцией выставлены инкассовые поручения на счета "ЗабТЭК", разработала схему, которая позволила АО "ЗабТЭК" рассчитываться со своими поставщиками, минуя собственный расчетный счет. Для этого были использованы положения регионального законодательства, предусматривающие выплату субсидий поставщикам тепловой энергии. Кириллова привлекла к незаконной схеме министра территориального развития Паздникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру