Транспортные полицейские в Забайкальскому крае завершили расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Ононского района. Он купил сим-карту на вокзале Читы с мобильным банком другого человека и перевел себе деньги, сообщили 1 февраля в пресс-службе ЗабЛУ МВД на транспорте.
По версии следствия, о том, что сим-карта привязана к чужому счету, молодой человек узнал после получения сообщения от банка. Проверив реквизиты, он понял, что деньги пришли не ему на счет. Тогда забайкалец просто перевел деньги себе с помощью SMS. Потерпевшая после обнаружения кражи обратилась в полицию.
«В ходе проверки транспортные полицейские установили, что женщина уже на протяжении трех месяцев не пользовалась сим-картой, к которой был привязан банковский счет. Сотовый оператор, согласно своим корпоративным правилам, продал номер телефона другому владельцу. Однако бывшая хозяйка сим-карты не посчитала нужным уведомить банк о смене номера телефона, за что и поплатилась потерей 5 тысяч рублей», - уточнили в ведомстве.
На предварительном следствии забайкалец признал вину и возместил ущерб. Уголовное дело направлено в суд. Фигуранту грозит до 6 лет колонии.
Сотрудники транспортной полиции напомнили о необходимости быть бдительными, чтобы не стать жертвой преступника.