Владельца «Айпары» Алиева взяли под стражу в Чите

Владельца «Айпары» Алиева взяли под стражу в Чите
фото: mordovmedia.ru

Центральный районный суд Читы согласился с доводами прокуратуры и заменил владельцу скандального алкомаркета «Айпара» Эльшану Алиеву условный срок на реальное лишение свободы. Его взяли под стражу в зале суда, сообщили 12 ноября «МК в Чите» в пресс-службе надзорного ведомства.

«Суд установил, что в конце 2019 года собственник здания, в котором расположен магазин-бар «Айпара», предложил испытывающему финансовые трудности подсобному рабочему переоформить на его имя сведения об учредителях магазина, хотя фактически отношения к их управлению и деятельности он не имел и не будет иметь», - рассказали в прокуратуре Забайкальского края.

В суде выяснилось, что рабочий согласился на предложение Алиева, предоставил свой паспорт, подписал соответствующие документы, которые затем представил в налоговый орган. Он стал единственным учредителем компании. При этом в дальнейшем обещанного вознаграждения в 10 тысяч рублей от хозяина помещений он не получил.

Ранее мировой суд признал Алиева виновным в незаконном образовании юридического лица. Его приговорили к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Не согласившись с решением суда, сторона гособвинения оспорила приговор в апелляционном порядке. Центральный районный суд Читы поддержал позицию ведомства и заменил условное наказание реальным лишением свободы.

«В его действиях усматривается рецидив преступлений», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, магазин-бар «Айпара» стал известным благодаря систематическим нарушениям правил продажи алкоголя. Спиртным там торговали круглосуточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру