Суд огласил приговор владельцу «Айпары» в Чите

Суд огласил приговор владельцу «Айпары» в Чите

Мировой суд 15 сентября вынес приговор по уголовному делу владельцу читинского магазина-бара «Айпары», которого обвиняют в регистрации подставного человека юридическим лицом. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры края.

Установлено, что в 2019 году собственник «Айпары» предложил нуждавшемуся в деньгах подсобному рабочему переоформить на его имя сведения об учредителях магазина. При этом последний знал, что никаких управленческих функций он выполнять не будет. Сотрудник предоставил свой паспорт и подписал документы, на основании которых налоговый орган внес в ЕГРЮЛ сведения о новом единственном учредителе двух ООО. Однако обещанного вознаграждения в 10 тыс рублей от настоящего владельца помещений подчиненный не получил.

Прокурор, усмотрев рецидив преступлений, предложил в качестве наказания подсудимому 3 года исправительной колонии строгого режима. Однако мировой судья приговорил владельца «Айпары» к 2 года и 10 месяцам условно с испытательным сроком на 3 года. В надзорном ведомстве дадут приговору оценку и решат, обжаловать ли его.

Напомним, ранее 55-летнего работника-«владельца» магазина-бара приговорили к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру