Лаборатории в Забайкалье не успевают обрабатывать пробы на COVID

Лаборатории в Забайкалье не успевают обрабатывать пробы на COVID
фото из архива «МК в Чите»

Специалисты лабораторий в Забайкалье не успевают обрабатывать пробы на коронавирусную инфекцию, задержка результатов в некоторых районах достигает 10 дней. Об этом 23 октября сообщил журналист на онлайн-брифинге. Минздрав края прокомментировал ситуацию.

«В крае работают 16 лабораторий, 9 из них подведомственны Минздраву Забайкальского края. Сейчас за сутки в них обрабатывается 4,5 тысяч проб за сутки, врачи работают в 4 смены, 24 часа в сутки. У нас была задержка в 3-4 дня в Чите. Сейчас мы работает над тем, чтобы вносить результаты тестов в систему «Госуслуг», чтобы люди сами могли узнать свои результаты, без звонка специалиста», - сказала министр здравоохранения Анна Шангина.

Журналист из Краснокаменского района также указал на задержку получения результатов анализов на COVID и спросила о возможности открытия дополнительной лаборатории в городе. Шангина объяснила, что открытие лаборатории – сложная процедура, сопряженная с большими затратами, оперативно этого сделать не получиться.

Напомним, что в Забайкалье не хватает не только лаборантов для исследования проб, но и лекарств, однако в ближайшее время противовирусные препараты поступят в регион.

 

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру