Забайкалье стоит в первоочередном списке по поставке противовирусных

Забайкалье стоит в первоочередном списке по поставке противовирусных
фото: pixabay.com

Забайкальский край, Якутия и Бурятия находятся в первоочередном списке регионов РФ по поставке в аптеки противовирусных препаратов. Об этом 23 октября на онлайн-брифинге сообщила министр здравоохранения края Анна Шангина.

С вопросом о лекарственном обеспечении аптек обратилась представитель газеты «Шилкинской правды». Она выразила опасения, что забайкальцам будет нечем лечиться амбулаторно, так как сотрудники аптек говорят, что абсолютно не купить «Арбидол», «Гриппферон» и другие противовирусные лекарства.

«20%-ный запас, во-первых, не по всем противовирусным и антибактериальным препаратам, а только по отдельным позициям. Перечень препаратов, в который вошли «Арбидол» и «Гриппферон», действительно, в дефектуре по РФ, их запасы снижены. Но информация подошла, что на Аптечный склад они поступили, поэтому в розничной сети эти препараты в ближайшее время появятся. Что касается дорогостоящего препарата для лечения COVID-инфекций стоимостью 12 тыс рублей за одну упаковку - необходимо таких упаковок 2 - он поступает пока в небольших количествах и также находится в дефектуре по всей РФ. У поставщиков на складах его очень немного», - пояснила министр.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру