Группу жителей Читы и села Беклемишево осудили за незаконную охоту на сибирских косуль с причинением особо крупного материального ущерба в размере 1 млн 40 тыс рублей. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Читинского района.
Установлено, что в январе злоумышленники на автомобиле Nissan Pathfinder с помощью самодельной «фары» на особо охраняемой территории Ивано-Арахлейского природного парка убили четырех косуль.
Несмотря на то, что задержанные вину не признали, суд учел доказательства и приговорил их к условному лишению свободы, лишил каждого 2 года права на охоту и конфисковал у них огнестрельное оружие. Также мужчинам, с учетом частично выплаченной компенсации, предстоит выплатить государству 829,5 тыс рублей.
Приговор в законную силу не вступил.