Экс-глава «Забайкаллесхоза» получил 5 лет за воровство денег после пожаров

Экс-глава «Забайкаллесхоза» получил 5 лет за воровство денег после пожаров
фото: sakhamedia.info

Центральный районный суд Читы приговорил бывшего руководителя «Забайкаллесхоза» Андрея Ремезова к 5 годам колонии за хищение бюджетных денег. Его заместитель и экономист получили условные сроки, сообщили 20 декабря «МК в Чите» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

В суде выяснилось, что руководство госучреждения похитило 1,2 млн рублей, которые были выделены на возмещение затрат региона по ликвидации природных пожаров. Глава «Забайкаллесхоза» в сговоре со своим замом и экономистом заключили четыре фиктивных договора с предпринимателем на транспортировку тяжелой техники к местам возгораний, но услуги не оказывались.

Несмотря на то, что Ремезов отрицал свою вину и попросил суд оправдать его, остальные фигуранты уголовного дела сознались в преступлении. Согласно приговору суда, бывшему руководителю предстоит провести в колонии 5 лет и заплатить штраф 300 тысяч рублей. Его подчиненных и предпринимателя, который участвовал в похищении денег, приговорили к 2-3 годам условно.

Кроме того, бывших госслужащих лишили права занимать должности в органах власти на срок от 2 до 3 лет. Им также предстоит возместить региональному бюджету весь ущерб.

Напомним, преступную схему воровства бюджетных денег на тушении лесных пожаров в Забайкальском крае раскрыли полицейские.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру