Раскрыта схема воровства денег на тушении лесных пожаров в Забайкалье

Раскрыта схема воровства денег на тушении лесных пожаров в Забайкалье
фото: РИА Новости

Полицейские раскрыли преступную схему воровства бюджетных средств на тушении лесных пожаров в Забайкальском крае. Руководителю «Забайкаллесхоза» грозит до 10 лет колонии. Об окончании расследовании уголовного дела «МК в Чите» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю, о личности фигурантов – компетентный источник.

Следствие полагает, что работники «Забайкаллесхоза» готовили бухгалтерские документы с ложными сведениями об освоении денег, которые выделялись на борьбу с лесными пожарами. Зная о своем участии в коррупционной схеме, директор подписывал документы и направлял их в Минприроды региона, которое выделяло деньги.

Чтобы обналичить средства, участники схемы переводили их на счет предпринимателя, которые после получения возвращал деньги директору в виде наличных. Украденное делилось между фигурантами уголовного дела. По версии полиции, за два года таким образом было похищено 1,2 млн рублей.

Действия главы «Забайкаллесхоза» и его подчинённых полицейские квалифицировали как мошенничество группой лиц в особо крупном размере с использованием служебного положения. Если их вина будет доказана в суде, обвиняемым грозит до 10 лет колонии со штрафом до 1 млн рублей. 

Трое участников преступной группы уже признали вину и частично возместили ущерб. Директор учреждения отрицает свое участие в схеме по воровству бюджетных денег. Вместе с тем в правоохранительном ведомстве заверили, что следователям удалось собрать достаточно доказательств его вины. Для этого было проведено более 250 следственных и процессуальных действий. 

Уголовное дело направлено в суд. Один из обвиняемых содержится под стражей, остальные – под подпиской о невыезде.

Напомним, экс-директор «Забайкаллесхоза» Андрей Ремезов был задержан в феврале 2019 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру