Читинцев обманывают с помощью карт нищих и наркоманов

Читинцев обманывают с помощью карт нищих и наркоманов
фото: ngnovoros.ru

Мошенники, которые занимаются обманом читинцев дистанционными способами, покупают банковские карты и "симки" у наркоманов и нищих. Об этом 30 октября на пресс-конференции в УМВД краевой столицы сообщила следователь Светлана Игрунина.

Как уточнила Игрунина, читинские сотрудники уголовного розыска выезжали в Санкт-Петербург для раскрытия одного из фактов мошенничества. До этого им удалось установить номера телефонов и держателей банковских карт, с помощью которых совершалось мошенничество. На месте выяснилось, что карты принадлежат двум наркоманам. Молодые люди продали их за 10 тысяч рублей незнакомцу.

Кроме того, с несколькими такими фактами приходилось сталкиваться и в Чите. Один из подозреваемых в мошенничестве, живущий в краевом центре, купил сим-карту у нищего на Центральном рынке города за 500 рублей. Ей злоумышленник пользовался для обмана людей.

«Тот гражданин, который сдавал квартиры в аренду (и, по версии следствия, совершал мошеннические действия – прим. ред.) приобрел банковскую карту у одного из нищих, которые просят милостыню возле Кафедрального собора Читы. Карта обошлась ему в 1 тысячу рублей», - рассказала Светлана Игрунина.

Напомним, что за 9 месяцев 2019 года в Чите было зафиксировано более 800 фактов мошенничества дистанционным способом. В УМВД по городу Чите рассказали о схемах, которые используют злоумышленники для обмана горожан.

Раскрываемость этих дел затрудняется тем, что мошенники нередко обналичивают незаконно полученные деньги в других регионах России, а также на территории Украины и даже в Африке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру