В полиции назвали 6 видов дистанционного обмана читинцев

В полиции назвали 6 видов дистанционного обмана читинцев
фото: mvestnik.ru

В полиции назвали как минимум шесть известных способов, которые используют мошенники для дистанционного обмана жителей Читы. В каждом виде задействованы сотовая связь или интернет, сообщил журналистам 30 октября на пресс-конференции замначальника отдела уголовного розыска УМВД краевого центра Роман Старцев.

Выяснилось, что сегодня мошенники совершают преступления по нескольким основным схемам. Первая заключается в предупреждении человека о якобы списаниях с его банковского счета по телефону. Для того, чтобы предотвратить незаконные транзакции, злоумышленники просят свою жертву назвать данные карты и впоследствии используют эту информации, чтобы похитить деньги со счета.

Второй способ мошенничества построен на желании читинцев взять кредиты. По данным полиции, люди как правило сами оставляют заявки на различных сайтах, где указывают свои данные вплоть до серий и номеров паспортов. Узнав информацию, мошенники предлагают человеку взять кредит, но для этого требуют оплаты комиссий и страховок. После перечисления денег телефон злоумышленников перестает отвечать.

Еще один популярный в Чите способ мошенничества связан с получением выдуманных компенсаций за некачественные товары и услуги, например, неправдивый прогноз экстрасенса или неэффективную биологически активную добавку. В таких случаях мошенники побуждают жертву оплатить комиссию, обещая в качестве компенсации до нескольких миллионов рублей. Желая получить крупные суммы, некоторые читинцы даже берут кредиты и продают квартиры, а затем перечисляют деньги мошенникам.

Кроме того, в Чите нередко поступают заявления об обманах на сайтах объявлений со стороны продавцов или покупателей личных вещей. Также фиксируются факты мошенничества, при которых жертву от лица сотрудников разных ведомств просят купить дорогостоящие продукты для проверяющих комиссий, а затем перечислить деньги для оплаты покупок. Также все чаще встречаются факты мошенничества с использованием соцсетей ВКонтакте, "Одноклассников", Instagram и других.

Напомним, раскрытие фактов дистанционного мошенничества осложняет то, что злоумышленники обналичивают деньги в разных регионах России и за рубежом, в том числе на Украине и в Африке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру