На власти района в Забайкалье подали в суд из-за мышьяка в воде

На власти района в Забайкалье подали в суд из-за мышьяка в воде
фото: pixabay.com

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю подало в суд административный иск к администрации Нерчинского района из-за некачественной питьевой воды в скважине села Верхний Умыкэй. В частности, там концентрация мышьяка превышает норму, сообщается на сайте Нерчинского районного суда.

Внеплановая выездная проверка надзорного органа, выявила, что в отношении скважины не имеется санитарно–эпидемиологического заключения. Во время дождей она затапливается паводковыми водами и загрязняется. На недопустимо близком расстоянии от скважины находится водопой животных. Качество питьевой воды не контролируется и не соответствует санитарным нормам, в частности, по содержанию железа.

Управление Роспотребнадзора просит суд обязать администрацию района ликвидировать скважину. Рассмотрение дела назначено на 9 октября.

Напомним, ранее повышенный уровень мышьяка выявили в источнике воды в поселке Приисковом того же района. Там открыли новую скважину, Следком края возбудил по данному факту уголовное дело, а жителей обследовали медики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру