Диагнозы поставлены жителям поселка в Забайкалье, пившим воду с мышьяком

Диагнозы поставлены жителям поселка в Забайкалье, пившим воду с мышьяком
фото пресс-службы Минздрава края

106 жителей поселка Приискового Нерчинского района, где ранее выявили повышенный уровень мышьяка в источнике воды, побывали на приеме у сотрудников забайкальских медорганизаций. Врачи приехали к ним из Читы, сообщила 6 сентября пресс-служба Минздрава края.

42 жителям из контрольной группы медики поставили диагнозы «мышьяковый меланоз» и «мышьяковая дисхромия». Однако, по словам специалистов, «состояние здоровья жителей стабильное». При этом некоторым назначено дополнительное обследование в Чите.

Первый замминистра здравоохранения края Антон Краснояров заверил, что министерство держит обстановку в Приисковом на контроле и в случае необходимости снова организует «медицинский десант».

При этом выявлялись и сопутствующие заболевания. Так, при прохождении УЗИ у двух детей обнаружены патологии. Их поставили на особый контроль и пригласили на консультацию в краевой центр.

Как ранее сообщил «МК в Чите», с 2017 года жители поселка начали обращаться к медикам с жалобами на изменение цвета кожи и им был выставлен диагноз «пойкилодермия», одной из причин которого является повышенное содержание мышьяка в источнике воды.

В текущем году в Приисковом была открыты новая скважина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру