На «утопающем в грязи» доме в Чите появился призыв о помощи к Осипову

На «утопающем в грязи» доме в Чите появился призыв о помощи к Осипову
фото из группы "Регион-75. Чита" ВКонтакте

Жильцы дома №74 по ул. Курнатовского в Чите 13 июля повесили на фасаде деревянного здания полотно с призывом о помощи, адресованном врио губернатора Забайкальского края Александру Осипову. Об этом «МК в Чите» сообщила одна из проживающих там женщин.

«Утопаем в нечистотах третью неделю. Канализация идет в общий душ, прямо в мойку, а вода не уходит. Душ полностью затоплен. Вызывали нашу управляющую компанию - МП «ГЖЭУ». Они приехали без инструментов, уехали. Мы снова начали всем общежитием звонить, они снова приехали, вытащили из канализации тряпку. Мы на следующий день снова позвонили, над нами посмеялись. Я здесь сколько живу, эта компания ни разу канализацию не чистила, что-то ремонтировали», - пояснила собеседница портала.

По ее словам, жильцы дома уже писали заявления в прокуратуру края, жилищную инспекцию и приглашали по телефону специалистов забайкальского управления Роспотребнадзора. Однако ни от кого из ведомств пока реакции не последовало. А вот в администрацию Читы пока не обращались.

«Сегодня уже после работы собрались, написали и вывесили обращение. Просто уже невыносимо. Если в понедельник не сделают, я не знаю, на площадь что ли идти? В общежитии около 20 квартир, очень много детей. В «ГЖЭУ» говорят, что кто-то не платит, но остальные-то почему должны страдать?» - сказала женщина.

В аварийной службе МП «ГЖЭУ» действительно пояснили, что у жильцов дома накоплена задолженность около 70 тыс рублей. При этом указали, что некоторые из них сами засоряют канализацию посторонними вещами.

«Слесари выезжали, прочищали, доставали из канализации тряпки, банки другие предметы… Но необходимо все вскрывать, чтобы найти причину засора. Для этого нужны деньги. Если бы жильцы оплатили хотя бы половину задолженности, это можно было бы сделать. Компания итак на грани банкротства, сейчас эту ситуацию решить невозможно, в конторе просто нет на это денег», - прокомментировал сотрудник аварийной службы.

фото из группы "Регион-75. Чита" ВКонтакте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру