"Уже горим": что ждет леса Забайкалья весной

Гореть в этом году Забайкалье начало на месяц раньше обычного, поэтому добровольным лесным пожарным в конце зимы уже трижды пришлось вставать на пути степных палов. Где отряд боролся с огнем, и каков предварительный прогноз на весенний сезон, «МК в Чите» узнал у заместителя руководителя группы Романа Нуштаева и одной из ее участниц Анастасии Ивашкевич.

"Уже горим": что ждет леса Забайкалья весной
фото предоставлены Анастасией Ивашкевич

Три пожара за один рейд

Открыть сезон добровольцам пришлось 22 февраля. Первый сигнал поступил из Читинского района. Недалеко от поселка Александровки выпущенный на волю пал травы устремился к лесополосе.

"Прибывшая первой группа приступила к тушению огня подручными средствами. Ребята три часа захлапывали его и закидывали песком. Потом к ним на помощь из Читы добралось подкрепление с ранцевыми огнетушителями и прочим снаряжением. Локализовать пожар силами девяти человек удалось к 21:30", - рассказала Анастасия Ивашкевич.

23 февраля отряд по собственной инициативе совершил рейд в Улетовский район и, как выяснилось, оказался в нужное время и в нужном месте. По словам Романа Нуштаева, первый пал приметили в окрестностях поселка Рудник Кадала, но там уже работали пожарные, поэтому добровольцы отправились дальше.

"Второй обнаружили между селами Татаурово и Дровяная. Самостоятельно приступили к его тушению, которое из-за сильного ветра заняло где-то час. После ликвидации решили вернуться в Читу, но на обратном пути встретили еще один пожог - огонь уже заходил в лес. С ним тоже не без труда, но удалось справиться", - пояснил замруководителя группы.

Без добровольцев бы не справились

Взаимодействие с сотрудниками Минприроды края, МЧС и другими ответственными ведомствами у добровольцев налажено. Но, к сожалению, не во всех сферах, отметила Анастасия Ивашкевич. По ее словам, далеко не все палы, вопреки утверждениям официальных ведомств, в крае находятся под контролем.

"Если даже они говорят о контролируемых палах, мы приезжаем, а там всего человека три на месте. Так, на пожаре возле Александровки, учитывая ветреную погоду, без помощи добровольцев бы не справились", - утверждает девушка.

Отряд собирается проводить согласованные с региональным ГУ МЧС рейды каждые выходные. Однако в экстренных случаях его участники, как и в предыдущие годы, несмотря на работу и семейные заботы, готовы при первой возможности выезжать на пожары в будние дни.

"Пока отношения с профильными ведомствами и Минприроды в стадии выстраивания. Мы просто не ожидали того, что пожароопасный сезон уже начался. Думали, первые возгорания, как обычно, произойдут в середине марта", - признался Роман Нуштаев.

Пришлось группе ускорить и плановую подготовку – прохождение медицинских процедур, обучение и поиск необходимого снаряжения. В этом году количество новобранцев увеличилось, и заявки от желающих пополнить ряды добровольцев продолжают поступать. Для обеспечения их берцами и подходящей спецодеждой руководство объединения подыскивает спонсоров.

«В этом году будем и гореть, и тонуть?»

Таким вопросом в преддверие весны задаются многие забайкальцы. Добровольцы уверены – надо надеяться на лучшее, но быть готовыми к любому развитию событий. К сожалению, пока предварительный прогноз относительно пожаров неутешителен.

"Все водоемы еще подо льдом, а осадков зимой было очень мало, и они, согласно прогнозу погоды, пока не предвидятся. Сухой травы же, наоборот, осталось много. Кроме того, завалы древесных остатков на местах порубок и пожарищ не разбирались. Получается, что естественных препятствий для огня почти нет, а весной в Забайкалье традиционно сильные ветра", - поделилась Анастасия Ивашкевич.

Ее коллега Роман Нуштаев убежден - главный фактор все же человеческий.

"Откуда пожар приходит в лес? От несанкционированных палов, от выброшенных на ходу из машин окурков или от осколков стекла, которые оставляют после себя любители выездов на природу. Каждый поджигающий траву думает: "Я чуть-чуть и если что, справлюсь или само погаснет». Но в этот момент поднимается ветер и пожарнику, который вдруг понимает, что ничего уже не в состоянии сделать, приходится бежать от огня в страхе пострадать или понести наказание», - говорит замруководителя отряда.

Не понимают добровольцы и "молчунов", которые видят пожар, но не предпринимают никаких действий, чтобы сообщить о нем. Почему-то у таких людей чаще возникает мысль: погорит и потухнет. А бушующее пламя тем временем может унести человеческие жизни.

"Безалаберность местного населения порождает очень большие проблемы. Чем можем, мы помогаем, но пока каждый человек не осознает ответственность за свои действия, забайкальцы будут с тревогой ожидать каждую весну", - предупредили участники группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру