Батомункуев сказал, где взять 10 тысяч работников для хаба Wildberries в Чите

Батомункуев сказал, где взять 10 тысяч работников для хаба Wildberries в Чите

Резидент территории опережающего развития в Чите российский интернет-ритейлер Wildberries начал строить логистический хаб, который при запуске создаст около 10 тысяч рабочих мест. На вопрос, где взять персонал, 31 марта в прямом эфире ГТРК «Чита» ответил зампредседателя правительства региона Буянто Батомункуев.

По его словам, хаб площадью более 200 тысяч квадратных метров разместят возле промпарка «Кадалинский». До начала 2027 года его должны сдать в эксплуатацию полностью, а первую очередь – к 2025 году.

При этом написавший в студию забайкалец поинтересовался, будут ли поступать налоги от работы хаба в региональный бюджет, где взять 10 тысяч сотрудников и выразил беспокойство за малый бизнес, который не сможет конкурировать с федеральным гигантом.

На первый вопрос Батомункуев пояснил, что заходящий в регион бизнес обязан создать отдельное юридическое лицо или подразделение, которое регистрируется в субъекте, поэтому часть налогов Wildberries будет оставаться в местном бюджете.

«Кадры – это головная боль не только инвестора, мы ему поможем с подбором сотрудников. Но он будет работать не только на наш край, это будет дальневосточный хаб», - заключил вице-премьер.

Напомним, в проект предполагается инвестировать порядка 10,5 млрд рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру