КСП нашла финансовые нарушения при благоустройстве дворов в Чите

КСП нашла финансовые нарушения при благоустройстве дворов в Чите

Контрольно-счётная палата Читы в ходе проведенной проверки обнаружила финансовые нарушения при благоустройстве по государственной программе «1000 дворов». Об этом аудиторы сообщили на комитете ЖКХ, транспорта и связи гордумы.

«Исполнителями проекта выступили комитеты городского хозяйства и градостроительной политики. Проверкой установлены финансовые нарушения, в том числе оплата комитетом городского хозяйства 160 тысяч рублей за фактически невыполненные работы. Деньги подрядчик вернул в бюджет города», - сказала сотрудница палаты.

На это председатель комитета городского хозяйства Читы Марина Попова ответила: «Можно сказать, что 162 тысячи рублей из 391 млн рублей – это погрешность. Я считаю, мы не провалили программу, все-таки она выполнена. Самое главное - все на месте и люди этим пользуются».

Также аудитор отметила, что установлены признаки административных правонарушений в сфере закупок, информацию о которых передали в краевые Минфин и УФАС. По ним проводится проверка.

Еще сотрудница КСП упомянула, что при предоставлении отчетов в МинЖКХ региона были поданы сведения о благоустроенных дворах, но в одном из них в это время было не установлено детское спортивное оборудование. Его смонтировали только после контрольного мероприятия.

Представители администрации уточнили, что все дворы в текущем году будет ремонтировать один подрядчик – ООО «Арм-1». В 2023-м благоустройством занималась эта же фирма, которая для работ нанимает субподрядчиков.

Напомним, в городе в программу вошли 15 объектов. Ранее «МК в Чите» опубликовал полный список всех благоустраиваемых в этом году дворов по Забайкальскому краю.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру