В отделении Центробанка в Чите рассказали, как вычислить фальшивые деньги

В отделении Центробанка в Чите рассказали, как вычислить фальшивые деньги

Специалисты Отделения Чита Банка России 5 марта провели мастер-класс, на котором рассказали про признаки подлинности банкнот. На нем побывал корреспондент «МК в Чите».

В банке уточнили, что всего сейчас в обращении находится девять видов банкнот номиналом от пяти до пяти тысяч рублей. Кроме того, есть три памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвящённые возвращению Крыма и Севастополя в состав России, Олимпийским зимним играм, а также Чемпионату мира по футболу FIFA-2018. Несмотря на оригинальный внешний вид, они также являются полноценными средствами платежа.

Все защитные признаки на банкнотах, по словам экспертов, по методу проверки можно разделить на несколько групп: видимые на просвет, при наклоне, осязаемые на ощупь, требующие использования дополнительных (лупа) или специальных средств.

«Проверять надо не менее трёх-четырёх защитных признаков. Для микропризнаков вместо лупы, которую вряд ли кто-то носит с собой, можно использовать увеличение камеры мобильного телефона», - уточнили специалисты.

Подробно каждое отличие подлинных купюр всех номиналов от фальшивок указано в мобильном приложении «Банкноты банка России». Его можно найти по поиску в программе для установки приложений в своем телефоне или отсканировать QR-код в правой нижней части банкноты, через который можно попасть на сайт Банка России и узнать там все признаки подлинности банкнот.

фото с сайта Банка России

Самый распространенный способ проверить банкноту – посмотреть на просвет водяной знак посередине и перфорацию под гербом. Цвет самого герба на банкноте в пять тысяч рублей меняется с зеленого на синий. А вот тактильно «дырочки» перфорации на настоящей купюре не ощущаются.

На ощупь можно определить рельеф текста «Билет Банка России», обозначение номинала купюры и штрихи по краям банкнот.

При наклоне на защитной нити, которая проходит поперёк купюры, цифры относительно друг друга перемещаются. А на одноцветных орнаментальных лентах, которые есть на каждой банкноте, под острым углом проступают две буквы РР.

На однотонном поле, где написано слово «Россия», при наклоне банкноты появляются цифры. Каждая из них имеет свой цвет, который меняется в зависимости от поворота купюры.  

С помощью лупы на купюрах в две и пять тысяч рублей можно разглядеть микроизображения. На «двухтысячной» нарисованы представители флоры и фауны Дальнего Востока: медведь, тигр, лось, деревья...

Напомним, эксперты рассказали, что за пять лет количество ежегодно выявляемых фальшивых денег уменьшилось в четыре раза и объяснили, что делать, если столкнулись с поддельными купюрами.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

фото с сайта Банка России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру