В Забайкалье в 4 раза сократилось число выявленных поддельных денег

В Забайкалье в 4 раза сократилось число выявленных поддельных денег

Количество выявленных в Забайкальском крае поддельных банкнот с 2019 года сократилось в четыре раза. Об этом 5 марта на мастер-классе по определению подлинности купюр сообщила начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Чита Банка России Ольга Петелина.

«Если в 2019 году было выявлено 48 поддельных денежных знаков, то в 2022-м - 27, а в 2023-м - всего 12 штук на сумму 47 тысяч рублей. Пять из них были номиналом в одну тысячу рублей и семь – номиналом пять тысяч», - рассказала она.

Большую часть поддельных денег мошенники стараются сбыть, рассчитываясь ими в торговых сетях и транспорте.

«Если вам дают на сдачу банкноту, в подлинности которой вы сомневаетесь, то имеете право отказаться от неё – потребовать заменить равнозначной или выдать сдачу более мелкими деньгами. Если же вы проверили признаки подлинности, и банкнота оказалась действительно фальшивой, то надо ни в коем случае не избавляться от нее самостоятельно, а отнести в полицию», - сказала эксперт Отделения Наталья Корженко.

Напомним, ранее эксперты читинского отделения Банка России рассказали, на какую сумму забайкальцы за год набрали ипотечных кредитов.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру