«Будем созидать»: первый строительный форум прошёл в Забайкалье

Союз строителей Забайкалья продолжает объединять специалистов отрасли. Для чего? Чтобы решать проблемы вместе, чтобы созидать будущее региона. Масштабным событием, где специалисты смогли поговорить о сложностях, наметить планы и не просто провести дискуссию, а прийти к решению проблем, стал инициированный Союзом Первый краевой строительный форум.

«Будем созидать»: первый строительный форум прошёл в Забайкалье
Фото: Алексей тестов. Союз строителей Забайкальского края

Чита преображается

По словам директора проектов конструкторского бюро «Стрелка» и участника разработки мастер-плана Читы Юрия Плохова, у столицы Забайкалья большой строительный потенциал, но точечная застройка не решит главных задач.

«Городу нужны комплексные проекты с новыми жилищными стандартами, где будут закрытые дворы с удобными парковками для машин, пространствами для досуга детей и взрослых», — сказал спикер.

Он добавил, что необходимость сохранения исторического центра обусловлена большим количеством таких зданий в городе.

Немаловажным для развития Читы станет возведение Дальневосточного квартала. Проект предполагает строительство 238,3 тысячи квадратных метров жилья на 36,7 гектара. Кроме него, в квартале должны благоустроить набережную реки, возвести школу, детские сады и 11 тысяч квадратных метров коммерческой застройки.

Дальневосточный квартал начнут создавать уже в 2024 году, однако закончить строительство полностью планируется к 31 декабря 2032 года.

Фото: Филипп Малахов. Союз строителей Забайкальского края

И это не единственный проект, который предстоит реализовать в Забайкалье. Продолжаются нацпроекты, государственные программы, а это не только жильё, но и школы, детские сады, больницы, учреждения культуры. Однако, по словам главы Союза строителей региона Лианы Шиллер, в этой отрасли забайкальцам не стоит ждать рывков в ближайшие три года.

«Для реализации программ уйдёт время на оформление земельных участков, разработку проектно-сметной документации. Но через три года визуально мы ощутим на себе развитие всех этих проектов», — уточнила Шиллер.

Самой большой проблемой строительной отрасли Забайкалья она назвала отсутствие производства необходимых материалов в Чите, а это сказывается на стоимости.

Поддержал Шиллер и генеральный директор ООО «Энергожилстрой» Виктор Лопатин.

«Строительные материалы для Читы и Забайкальского края – это большая роскошь. Например, мы строили два дома по программе для пострадавших от наводнений в Чернышевске. Из Читы туда возили песок, щебень, не говоря уже о цементе, кирпиче или металле — 330 километров. К слову, нам никто это не компенсировал. Сейчас приступаем к новому объекту, нам нужно будет возить на 130 километров песок, щебень и все остальное. Это очень накладно», — уточнил он.

Лопатин пояснил, что некоторые материалы приходится доставлять из европейской части страны. Кирпич - из Белгорода и Курска.

Он отметил, что самая крупная стройка в сфере производства материалов – завод керамического кирпича. Сегодня он работает, но не функционирует завод силикатного кирпича.

Лопатин пояснил, что сегодня запустить завод практически невозможно и это будет стоить дорого.

По его словам, есть и серьёзный дефицит рабочей силы, несколько лет назад можно было найти водителей, охранников, механизаторов машинистов крана, сейчас эти вакансии пустуют из-за того, что строительные компании не готовы платить столько, сколько другие фирмы.

Ранее эту проблему решали с помощью зарубежных сотрудников, но сейчас многие делают регистрацию, а вот работать не остаются.

Фото: Алексей тестов. Союз строителей Забайкальского края

Храм от строителей горожанам

По просьбам жителей читинского поселка КСК Союз строителей края инициировал возведение нового храма. Комплекс зданий будет располагаться на территории храма в честь воздвижения Креста Господня по улице Алексея Брызгалова, рядом с которым в прошлом году открыли памятник святым Петру и Февронии. 

«К сожалению, существующее сегодня здание не вмещает в себя всех прихожан, - объяснила Лиана Шиллер. - На форуме мы презентовали эскизный проект храмового комплекса, который выполнил московский архитектор, автор многих таких объектов по всей России Владимир Козлов. Мне очень нравится нехарактерная для Забайкалья старорусская архитектура будущего храмового комплекса».

Ещё одной особенностью станут три придела храма: первый посвящен воздвижению Креста Господня, второй - иконе Божьей Матери Экономисса, которая покровительствует строителям домов, а третий - святому блаженному Прокопию Устюжскому, покровительствующему работникам горнорудной промышленности.

Площадь храма составит около 500 квадратных метров сможет вместить в себя до 500 прихожан. Также в одном из зданий откроют воскресную школу.

На форуме объявили о начале благотворительного сбора и поиске инвесторов для создания проектно-сметной документации, а также последующего возведения комплекса. 

Фото: Алексей тестов. Союз строителей Забайкальского края

Герои созидания

В завершении форума наградили представителей отрасли.

Так, сотрудники АО «РУС» Светлана Ханчу, Кристина Эпова, Михаил Конев, Сергей Ленский и Виктор Щербаков, специалисты «ГолдГеоПром» Денис Ярушин, Мария Писаренко, Владимир Плаксин, Анна Машукова, Михаил Филинов, Олег Иевский, а также Сергей Маниковский из компании «НЭТ» и Татьяна Евсевлеева из «КПД-1» получили благодарственные письма губернатора Забайкалья.

Благодарственные письма Минстроя региона вручили соучредителю ООО «Сфера» Нурлану Сальвару Оглы Ахмедову - за вклад в социальное строительство, а также генеральному директору «РУС» Сергею Филоничу и Алексею Главацкому - за проявление твердой гражданской позиции и помощи в разборе разрушений в доме на Боровой, 6 в посёлке Антипиха.

Кроме того, на форуме наградили «Группа Инновации», «Данко-Экспресс», компании «Энергожилстрой», «ГолдГеоПром», «Антей», «РУС», производственное предприятие «Энергия».

Региональный управляющий АО «Альфа Банк» Алексей Дидух вручил инженеру-сметчику «НЭТ» Евгении Тульсковой специальный приз - сертификат на 10 тысяч рублей.

Фото: Филипп Малахов. Союз строителей Забайкальского края

За активное участие в деятельности Союза строителей Забайкалья почетные грамоты получили замдиректора по строительству «Нэт» Василий Олейник, директор «Звезда» Вартан Арутюнян, гендиректор «РУС» Сергей Филонич, руководитель отдела профессионального обучения ЧТОТиБ Людмила Первучина, замгендиректора компании «Энергожилстрой» Игорь Лопатин, доцент кафедры строительства Кристина Свалова и председатель общественной палаты Забайкалья Сергей Новиченко.

Застройщиком года стала компания «Тантал», «Прорывом года» - компания «ГолдГеоПром».

Глава Союза строителей Забайкалья Лиана Шиллер поблагодарила всех участников форума за то, что они откликнулись и приехали даже из других уголков страны.

«Именно мы формируем ту реальность, в которой живём», — добавила Шиллер и добавила, что форум планируется сделать ежегодным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру