Эксперты заявили о подорожании бензина и дизеля в 2023 году

Эксперты заявили о подорожании бензина и дизеля в 2023 году

Аналитики едины во мнении, что в России в текущем году повысится стоимость бензина и дизеля, но расходятся в оценке – насколько именно подорожает топливо. Своим мнением они поделились с NEWS.ru.

Несколько экспертов прогнозируют рост цен ГСМ на 5-11%. Одной из причин этого они видят уменьшение объемов производства бензина из-за уже действующего эмбарго на экспорт нефти в Евросоюз, другой причиной - эмбарго на поставки нефтепродуктов, которое введут с 5 февраля.

В частности, главный аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман считает, что средняя стоимость бензина может расти примерно на 1,5-2 рубля в квартал и за год достигнуть 56-58 рублей.

Однако основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров утверждает, что цены на бензин и дизель будут расти очень медленно – не более чем на 6% за год (на розничном рынке – примерно на 2,5–5 рублей).

Руководитель аналитического департамента компании AMarkets Артем Деев убежден, что ждать роста цен на топливо можно только ближе к лету. По его мнению, средняя наценка на бензин марки АИ-92 может достигнуть 50 рублей за литр, АИ-95 - 55 рублей и дизеля - 60 рублей.

Напомним, «МК в Чите» отслеживает стоимость постоянно дорожающего ГСМ в Забайкальском крае.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру