Елена Лапа рассказала о «грантовых наркоманах» в Забайкалье

Елена Лапа рассказала о «грантовых наркоманах» в Забайкалье

Среди забайкальцев есть две категории - те, кто не верит в гранты и «грантовые наркоманы». О том, как обе эти группы влияют на развитие предпринимательства в крае, 25 ноября на заседании консультационного совета глав муниципалитетов Читинского района рассказал директор Читинского филиала РАНХиГС Елена Лапа.

«Еще несколько лет назад постоянно говорили – нет ресурсов, нет денег. (…) Сейчас ситуация кардинально поменялась – есть деньги, но нет людей, проектов и идей. Вот это реально дефицит. Кто-то может со мной не согласиться – сказать: «Где их брать? Толку с этих проектов нет». Но Забайкальский край и Читинский район в проектах, где можно брать финансирование, выглядят слабовато – в некоторых позициях вообще нет заявок, в некоторых – одна, две, три плохо подготовленных и, конечно, люди денег не получают», - объяснила она.

Елена Лапа заявила, что ей стыдно за то, что Забайкалье – единственный регион в России, где Минэкономразвития объявляет уже третий конкурс на получение 500 тыс рублей, потому что предприниматели не подают заявки на участие.

«Есть две категории людей: те, кто не верит в гранты и те, кого я называю «грантовыми наркоманами». Большое сообщество последних – в районах Агинского Бурятского округа. Это люди, которые постоянно участвуют в грантовых конкурсах и систематически выигрывают большие суммы», - отметила руководитель филиала РАНХиГС.

Напомним, на той же встрече Елена Лава сообщила о перспективе создать возле Читы село бизнес-инкубатор и рассказала, как главам можно развивать свои территории с помощью «продюсеров изменений».

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру