Налоги на прибыль и имущество увеличат для добывающих компаний Забайкалья

Налоги на прибыль и имущество увеличат для добывающих компаний Забайкалья
фото: pixabay.com

В Забайкалье для горнодобывающих компаний с 2023 года будут увеличены налоги на прибыль и имущество. Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба краевого Заксобрания в официальном телеграм-канале. Проект соответствующего закона был принят в двух чтениях на одном пленарном заседании парламента.

По данным министра финансов региона Веры Антроповой, ставки по налогу на имущество изменятся только для новых компаний, которые будут заявлены с января 2023 года. Для региональных инвестпроектов в первые пять лет ставка не изменится и составит 1,1%, увеличение пройдет в последующие пять лет - до 1,5%. Для ТОРов в первые пять лет ставки вырастут с 0,3 до 0,5%, в последующий период с 1,3 до 1,5%.

Также со следующего года изменится ставка по налогу на прибыль.

«Для новых участников инвестпроектов, включенных в реестр с января 2023 года, в первые пять лет будет действовать ставка в 5%, в последующий период 13%. Для новых резидентов территорий опережающего развития в первую пятилетку ставка составит 5% вместо 2%, в последующий период увеличится с 10 до 12%», - сказала глава Минфина края.

Кроме этого, льготная ставка по налогу на прибыль изменена по согласованию с руководством компании для Быстринского ГОКа. С 2023 году вместо нулевой ставки для предприятия будет действовать ставка 3%, что принесет в бюджет региона 1,9 млрд рублей. В последующие пять лет с 10% ставка будет увеличена до 12%. Объем ожидаемых доходов от этого повышения составит 8 млрд рублей.

Ранее «МК в Чите» сообщал о том, что прибыль добывающих предприятий в Забайкалье сократилась на 2,9 млрд рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру