КСП нашла нарушения на 58 млн рублей при содержании дорог Читы

КСП нашла нарушения на 58 млн рублей при содержании дорог Читы

Контрольно-счетная палата (КСП) Читы выявила финансовые нарушения на 58,4 млн рублей при использовании бюджетных средств на текущее содержание автомобильных дорог города в 2021 году. Об этом заявили сотрудники палаты 10 ноября на заседании комитетов ЖКХ и бюджетной политики думы краевого центра.

Всего в прошлом году, по их словам, на содержание читинских дорог из краевого и городского бюджетов направили 220 млн рублей. Неэффективно, по мнению КСП, использовали 58 млн 493 тысяч рублей.

В частности, комитет излишне оплатил ДМРСУ 39 тысяч рублей. Кроме того, комитет городского хозяйства принял коммерческие предложения от ДМРСУ по тарифам, не утверждёнными Управлением цен и тарифов. Это повлекло завышение начальной максимальной цены контракта от 1,5 до 3 раз. Также установлено нарушение на 58 млн рублей по ведомостям без заключения контрактов - утверждает аудитор.

«Иные нарушения - в перечне автодорог не числились некоторые дороги, соответственно у комитета городского хозяйства отсутствуют основания для проведения указанных работ», - отметил докладчик.

Однако председатель комитета городского хозяйства администрации Читы Марина Попова ответила, что упомянутые 39 тысяч рублей ДМРСУ обязано вернуть до конца этого года, а вот заявление о коммерческих предложениях на 58 млн рублей является «надуманным» нарушением. Она сказала, что эти деньги фактически не были потрачены, т.к. согласованы были уже выполненные работы.

Ранее «МК в Чите» писал, что КСП Читы при проверке использования бюджетных средств на финансирование работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за 2020 год выявила нарушения на сумму 20 млн 136 тысяч рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру