КСП заявила о нарушениях на 20 млн рублей при ремонтах по «БКД» в Чите

КСП заявила о нарушениях на 20 млн рублей при ремонтах по «БКД» в Чите

Контрольно-счетная палата (КСП) Читы при проверке использования бюджетных средств на финансирование работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за 2020 год выявила нарушения на сумму 20 млн 136 тысяч рублей. Об этом 10 ноября сообщили на совместном заседании комитетов по ЖКХ и бюджетной политике гордумы представители КСП. Однако заказчики работ не согласны с такими выводами.

Из названной суммы 15 млн 200 тысяч рублей аудиторы назвали неправомерными расходами. Среди них: оплата подрядчикам работ, которые фактически не были выполнены, в том числе за выкорчевывание пней. Все нарушения устранены, средства ДМРСУ вернуло.

Кроме того, со слов сотрудников КСП, ДМРСУ оплатили непредусмотренные сметой работы и более 6,5 млн рублей - за якобы непредвиденные расходы.

Также аудиторы заявили о недостижении плановых показателей результативности на кольцевой развязке по ул. Карла Маркса, где не был заасфальтирован 101 метр. Это вызвало нарушение на более, чем 4 млн рублей. Все ошибки при выполнении работ исправлены, деньги подрядчиком, где это было возможно, возмещены.

Однако председатель комитета городского хозяйства Марина Попова и руководитель МКУ «Городские дороги» Лилия Кучина с выводами палаты категорически не согласились. Кучина указала, что УФАС и прокуратура края, куда были переданы материалы проверок, не нашли составов правонарушений. По её словам, работы производились в комплексе, а КСП разделяет их, считая нарушениями. Марина Попова также считает, что выявление нарушений - субъективная позиция палаты.

Ранее «МК в Чите» писал, что КСП выявила нарушения на 12 млн рублей при благоустройстве площади Труда. При этом аудиторы установили, что оплаты невыполненных работ и необоснованные расходы составили 25 млн рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру