Ставку налога по УСН снизили в Забайкалье

Ставку налога по УСН снизили в Забайкалье

В Забайкалье в первом чтении принят проект закона, устанавливающий пониженные налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН). Об этом 30 марта с сессии Заксобрания сообщил корреспондент «МК в Чите».

«В частности, проектом документа предлагается установить налоговые ставки по УСН для организаций и индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрировавшихся или осуществляющих деятельность не менее двух лет в поселках и селах края с населением менее 1 000 человек в размере 5% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и в размере 1% в случае, если объектом налогообложения являются доходы», - сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Также этой поддержкой могут воспользоваться предприниматели и организации, прекратившие свою деятельность в период с 1 апреля 2020 года до 31 декабря 2021 года и предприниматели, которые ранее прекратили свою деятельность в Забайкалье, но вернулись в регион.

Такие налоговые ставки будут действовать непрерывно в течение двух налоговых периодов. Документ рекомендовано принять в двух чтения на одном заседании парламента.

Ранее «МК в Чите» сообщал об отсрочке платежей по УСН для некоторых видов предприятий в Забайкалье. Отсрочка касается выплат за четвертый квартал 2021 и первый квартал 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру